01.10.2019

Какие способы печати на одежде и текстиле бывают

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как появился рисунок на вашей любимой футболке? Мы так привыкли к принтам на одежде, что уже воспринимаем их, как что-то естественное, будто ткань сразу с рисунками и появляется. Естественно, это не так. Существуют разные способы печати на текстиле:

  1. Цифровой. Самый современный метод, который позволяет переносить на одежду сложные многоцветные изображения. Из минусов – прямая цифровая печать подходит только для хлопковых тканей, а для стойкости цвета потребуются активные красители.
  2. Термоперенос. Для небольшого тиража используются термотрансфер или термоперенос. Это процесс переноса изображения с трафарета под воздействием высокого давления и температуры на ткань. Такой вариант подходит только для векторных изображений, при этом цветов должно быть не больше 5.
  3. Шелкотрафарет. Позволяет наносить яркие, рельефные принты с использованием не только обычной, но и декоративной краски – блестки, вкрапления, различные эффекты. Шелкотрафарет – или шелкография – разделяет изображение на отдельные макеты по цветам. Такие принты хорошо сохраняют насыщенность красок, а цена печати относительно низкая.
  4. Вышивка. Производится специальными машинами. Программа определяет количество стежков и их расположение по заданному изображению, после чего станок вышивает принт сразу на одежде, либо на шевроне, который потом клеится на одежду. Вышивка на одежде не боится стирки, долго хранит яркость и форму.
  5. Сублимация. Подходит для синтетических тканей, относительно простой и дешевый метод. Сначала изображение печатают на специальной бумаге в зеркальной проекции, после чего соединяют лицевую сторону изделия и временного носителя, помещая под пресс. Там под действием высокой температуры и давления краска превращается в газ и проникает глубоко в волокна текстиля. В итоге получается яркий, износостойкий и четкий принт.
  6. Флекс-пленка. Разновидность термопереноса с использованием виниловой пленки на клейкой подложке. Из пленки вырезают трафарет, крепят к ткани и отправляют под пресс. Из преимуществ – необычные эффекты, вроде смены цвета при разном освещении, эффекта металла, кожи, голографии.

Для частных заказов подходящий метод печати определяется индивидуально, с учетом типа ткани, желаемого изображения и размера партии.

Наверх